15 ноября 2017

Прокуратура проверит все заведения Петербурга на доступность для людей с инвалидностью после инцидента в «Мираж Синема»

Петербургская прокуратура проведет комплексную проверку всех учреждений и заведений города на доступность для маломобильных людей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Проверку решили провести после того, как сотрудники «Мираж Синема» в ТК «Атлантик Сити» выгнали из кафе кинотеатра подростка на инвалидной коляске.

13 ноября петербурженка Лариса Баданина рассказала, что ее ребенка с инвалидностью отказались обслуживать в кафе кинотеатра «Мираж Синема» на улице Савушкина, поскольку он «не прошел фейсконтроль». Мать мальчика опубликовала в соцсетях аудиозапись, на которой мужчина и женщина объясняют подросткам, что это частное заведение и их могут попросить уйти, если они «не понравились».

В «Мираж Синема» «Бумаге» сообщили, что группа подростков, в том числе сын Ларисы Баданиной, действительно были в кафе, однако не собирались что-либо заказывать и покупать билеты в кино. В кинотеатре говорят, что администратор зала дважды спросил у молодых людей, будут ли они делать заказ. Услышав отрицательный ответ, он попросил их покинуть заведение. В подтверждение «Мираж Синема» опубликовал видеозапись с камер наблюдения.

Уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова обратилась в прокуратуру и Роспотребнадзор по поводу ситуации с подростком с инвалидностью, которого отказались обслуживать в кафе кинотеатра «Мираж Синема».

15 ноября в «Мираж Синема» сообщили, что сотрудников, участвовавших в конфликте, отстранили от работы. Баданина на своей странице во «ВКонтакте» написала, что руководство кинотеатра принесло извинения ее сыну.

Фото на обложке: сайт прокуратуры Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.