13 ноября 2017

В Минобрнауки пообещали не выселять студентов из общежитий на время чемпионата мира. Правоохранителей намерены размещать в пустующих комнатах

В Минобрнауки заявили, что сообщения о принудительном массовом выселении студентов из общежитий региональных вузов не соответствуют действительности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.

При этом в ведомстве не отрицают, что в общежития заселят сотрудников правоохранительных органов. Их разместят в пустующих комнатах студентов, которые уехали на каникулы, пояснили в Минобрнауки.

Из заявления пресс-службы Минобрнауки:

«Процесс размещения сотрудников правоохранительных органов в общежитиях будет проходить в максимально комфортных условиях для оставшихся на летний период студентов. Никакого принудительного выселения студентов данный процесс за собой не влечет».

В ведомстве добавили, что «практика размещения сотрудников правоохранительных органов на базе общежитий вузов при проведении массовых мероприятий является распространенной и не нарушает учебного процесса».

Ранее «Коммерсант» выяснил, что Минобрнауки рекомендовало университетам нескольких городов-участников ЧМ-2018 выселить иногородних студентов из общежитий до начала мероприятия. По информации издания, их места займут сотрудники Росгвардии и полиции. Выселение грозит студентам как минимум четырех городов: Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары и Саранска. В нескольких вузах начали менять учебные программы и расписание экзаменов, чтобы освободить помещения к началу мероприятий.

Учащиеся обратились за помощью в Российский студенческий союз. РСС попросил премьер-министра Дмитрия Медведева не выселять студентов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.