12 ноября 2017

В Гималаях погиб чемпион мира по парашютному спорту Валерий Розов

Российский альпинист и бейсджампер, двукратный чемпион мира по парашютному спорту Валерий Розов погиб после прыжка с гималайской вершины Ама-Даблам в Непале. Спортсмену было 52 года.

Главный тренер сборной России по парашютному спорту Вадим Ниязов рассказал ТАСС, что сейчас спасатели ищут тело Розова. Находившиеся с ним в экспедиции люди пока не выходят на связь.

«Этот человек — один из символов российского парашютного спорта, он в свое время был чемпионом мира, ему присвоили звание заслуженного мастера спорта», — сказал Ниязов. Он добавил, что последние 10 лет Розов занимался бейсджампингом и альпинизмом.

В 2009 году Валерий Розов получил всемирную известность, впервые в истории прыгнув с парашютом в активную воронку в кратере действующего вулкана Мутновский на Камчатке. В 2016 году Розов установил мировой рекорд, совершив в Гималаях бейс-прыжок с высоты 7,7 тысяч метров над уровнем моря.

Фото на обложке: страница Валерия Розова в инстаграме

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.