11 ноября 2017

В Выборгском заливе обнаружили баржи, доставлявшие гранит для петербургских набережных. Их отреставрируют и выставят в музее

Ученые из Института истории материальной культуры РАН приступили к реставрации трех барж, обнаруженных в 2017 году в Выборгском заливе. Суда, затонувшие примерно 200 лет назад (в конце XVIII — начале XIX веков), перевозили гранит для строительства набережных в Петербурге.

Ученым ранее было известно о затонувших судах, однако их точное местоположение не было определено. Работы по расчистке и подъему барж проводились с мая по август 2017 года. Помимо судов со дна залива подняли также и гранит.

В институт сообщают, что реставрация займет не менее трех лет. «Там идет сушка, вымораживание, закрепление, и потом нужно еще их собрать вместе», — пояснила замдиректора Института истории материальной культуры Наталья Соловьева. По ее словам, после восстановительных работ суда планируют выставить в Кронштадском музее.

Фото на обложке: wikimapia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.