27 октября 2017

Директора академического молодежного театра Софью Апфельбаум отправили под домашний арест по делу «Седьмой студии»

Директора Российского академического молодежного театра Софью Апфельбаум, которую ранее задержали по делу «Седьмой студии», отправили под домашний арест.

Апфельбаум обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Арест продлится до 26 декабря, при этом суд запретил Апфельбаум прогулки.

По версии следствия, Апфельбаум, которая ранее занимала должность директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры, вступила в сговор с Кириллом Серебренниковым и от имени министерства подписывала с «Седьмой студией» соглашения о выделении субсидий. Таким образом Апфельбаум якобы «способствовала хищению Серебренниковым и иными лицами» не менее 68 миллионов рублей из бюджета.

В мае в театре «Гоголь-центр» и дома у Серебренникова прошли обыски по делу о хищении бюджетных денег в «Седьмой студии». Помимо режиссера, фигурантами дела стали экс-бухгалтер Нина Масляева и гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, а также экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский. Малобродский находится под стражей, Серебренников, Итин и Масляева — под домашним арестом.

Фото на обложке: Влад Докшин / «Новая газета»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.