26 октября 2017

Мединский признал, что статья о 28 панфиловцах «сильно видоизменила факт». Ранее он назвал оспаривающих ее «мразями кончеными»

На заседании президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) министр культуры РФ Владимир Мединский признал, что статья в газете «Красная звезда» о подвиге 28 панфиловцев «сильно видоизменила факт». Частичную расшифровку заседания опубликовал «РБК».

Мединского спросили, что лежит в основе объективности: факт или мифологическое искажение. Министр ответил, что факт. В случае с панфиловцами, сказал Мединский, «факт был, но очень сложный» из-за большого количества мнений и деталей.

Владимир Мединский, министр культуры РФ:

— Эта статья, безусловно, легитимизирующая этот факт и сильно его видоизменившая, была издана тиражом, по-моему, миллион экземпляров или пять миллионов экземпляров в форме книжечки. Статья о факте, который она сильно переписала. Я в музее видел несколько экземпляров такой книжки, у нас в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, в нескольких местах, пробитых пулями. Это что означает? Что ее солдаты сюда положили перед боем и шли с ней в бой. То, какой вызвала эмоциональный подъем эта статья, наверное, некорректно описавшая факт, какой она вызвала перелом в сознании и, может быть, отчасти перелом в реальных исторических событиях. Это факт или нет?

Глава Госархива Сергей Мироненко в 2015 году назвал подвиг 28 панфиловцев мифом, а на сайте Госархива появился доклад главного военного прокурора СССР Николая Афанасьева, в котором говорилось, что подвиг панфиловцев — это вымысел журналистов.

Мединский в октябре 2016 года назвал историю о 28 панфиловцах «святой легендой, к которой просто нельзя прикасаться». Тех, кто к ней «прикасается», Мединский назвал «мразями кончеными».

Министр культуры на заседании президиума ВАК признал, что в его диссертации есть ошибки, и заявил, что «не ошибается тот, кто ничего не делает».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.