9 октября 2017

Омбудсмен Петербурга раскритиковал избирательный подход властей к согласованию митингов в связи с акцией 7 октября

Омбудсмен Петербурга Александр Шишлов прокомментировал протестную акцию 7 октября, раскритиковал избирательный подход властей к согласованию мероприятий и предложил обсудить в парламенте городской закон о митингах.

Из заявления Александра Шишлова:

«Избирательный подход органов исполнительной власти к согласованию публичных мероприятий, раз за разом проявляемое нежелание находить законное решение, обеспечивающее реализацию права граждан на свободу мирных собраний, в том числе демонстративный отказ в их согласовании, способствует радикализации общественных настроений, фактически провоцирует людей с активной гражданской позицией, прежде всего — молодежь, на проведение несогласованных акций».

Он заявил о необходимости изменений законодательства о митингах, исключающих произвольное применение запретительных норм. Шишлов предложил провести публичные парламентские слушания в Заксе для обсуждения правоприменительной практики и предложений по изменению законодательства.

При этом омбудсмен отметил, что организаторы митинга поступили безответственно, призывая горожан участвовать в несанкционированной акции. По его мнению, в сложившейся ситуации полиция действовала корректно и эффективно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.