6 октября 2017

Венедиктов опубликовал список «нецелесообразных» гостей Культурного форума в Петербурге. Минкульт отрицает цензуру

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов 5 октября опубликовал список деятелей культуры, приглашение которых на Культурный форум в Петербурге Минкульт якобы считает «нецелесообразным». Письмо якобы подписано первым замминистра культуры Владимиром Аристарховым.

В список среди прочих вошли режиссер Александр Сокуров, писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), журналистка Фёкла Толстая, британский режиссер Дэвид Бойл и тайваньский режиссер Энг Ли.

В пресс-службе Минкульта в ответ на запрос «Фонтанки» сообщили, что «очень удивлены» появлением этого документа в СМИ, и заявили, что на Культурном форуме нет цензуры. Глава департамента господдержки искусства и народного творчества Андрей Малышев добавил, что письмо «не имеет абсолютно ничего общего с реальностью», пишет «Фонтанка». В министерстве также утверждают, что письмо не было зарегистрировано и отправлено.

В пресс-службе Культурного форума прокомментировать достоверность письма не смогли, пишет «Фонтанка». При этом уточнили, что «не получали никаких указаний по этому поводу» и в будущем «не планируют получать такого рода инструкции». Из заявления пресс-службы следует, что любой из указанных в этом списке деятелей может принять участие в форуме.

Как написал Венедиктов в своем твиттер-аккаунте вечером 5 октября, в Минкульте его также заверили в том, что «нецелесообразные» гости будут приглашены на Культурный форум.

Международный культурный форум пройдет в Петербурге с 16 по 18 ноября.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.