4 января 2017

Автобус Lux Express из Петербурга в Хельсинки не пустили через границу. Пассажиры переходили ее пешком

2 января автобус международной компании Lux Express, направлявшийся из Петербурга в Хельсинки, не пустили через границу.
Пассажирам автобуса сказали, что машину не пропустили из-за отсутствия у компании соответствующего разрешения на перевозки. Сами пассажиры заявили, что компания «бросила их на границе». Несколько человек вернулись в Петербург, около шестидесяти на перекладных поехали дальше. В Lux Express позже заявили, что их разрешение на перевозки из Петербурга в Хельсинки действует до 2019 года, но через границу автобусы не пускают все-таки из-за проблем с лицензией.
Затем в Lux Express сообщили, что у их российского подразделения, компании «Евролайнс», временно приостановлено удостоверение допуска на коммерческие международные перевозки пассажиров. «Евролайнс» возил пассажиров из Петербурга в Хельсинки и Таллин, поэтому именно эти направления стали проблемными. 3 января компания предупредила пассажиров о сложностях при перевозках. «В некоторых случаях могут происходить замены автобусов, а также задержки прибытия в место назначения. В некоторых случаях пассажирам необходимо будет пересекать государственную границу пешком и пересаживаться на другой автобус после пересечения границы. Сотрудники компании будут помогать клиентам по обе стороны границы», — пояснили в компании.
По данным «Фонтанки», претензии к автобусам возникли у Ространснадзора. Они провели проверку и выяснили, что компания возит пассажиров на автобусах с трещинами в стеклах. Кроме того, автобусы останавливались в неположенных местах, посадка пассажиров происходила на остановке «Балтийский вокзал» прямо на проезжей части, а у водителей Lux Express недостаточно качественно проверяли состояние здоровья. При этом акт о нарушениях власти подписали 26 декабря, и компания не может отчитаться об их устранении из-за новогодних праздников. Сейчас компания уже заменила свои автобусы на оставшиеся свободными у других перевозчиков.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.