26 января 2017

Советник президента предложил ограничить российский интернет «по китайскому варианту»

Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко назвал огранчиение интернета «единственно возможным способом обеспечения информационной безопасности России», сообщает «Интерфакс».

«Путь один — это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет», — сказал советник на лекции «Информационная безопасность России» в Военной академии Генштаба.

Клименко также подчеркнул, что иностранные компании, располагающиеся на территории РФ, часто не отвечают на запросы правоохранительных органов. По его словам, если это будет продолжаться, «любое уважающее себя государство должно их выкинуть».

«Мы находимся в странной позиции, когда на территории РФ находится иностранная компания, зарабатывает деньги, тем не менее ни на один запрос правоохранительных органов она не отвечает. К сожалению, мы не можем написать в What’s App и попросить отключить шифрование», — сказал он.

Фото: Э. Карипов. Предоставлено пресс-службой главы и правительства УР.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.