26 января 2017

Петербургская епархия заявила, что Пиотровский «не понимает смысла» передачи Исаакия РПЦ

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Александр Пелин прокомментировал письмо директора Эрмитажа Михаила Пиотровского к патриарху Кириллу с просьбой временно отозвать ходатайство о передаче РПЦ Исаакиевского собора.

Александр Пелин, представитель петербургские епархии, цитата по «Интерфаксу»:

— Вообще Михаилу Борисовичу, если он ратует за Исаакиевский собор как за исторический памятник, может быть, имеет смысл больше заниматься историческими традициями Эрмитажа как одного из лучших музеев мира, а не устраивать там провокационные выставки, подобные выставке Яна Фабра? Может, стоит озаботиться этим.

Пелин подчеркнул, что собственником Исаакия остается государство, «которое будет следить за надлежащим содержанием здания, будет определять, что нужно сделать, чтобы собор по-прежнему продолжал радовать нас своей красотой и во всей своей полноте».

Александр Пелин, представитель епархии:

— Очень печально, что такой высокий чиновник не понимает самого смысла и символического значения Исаакиевского собора. Оставлять Исаакиевский собор в статусе, в котором он сейчас находится, в статусе прежде всего музея и чуть-чуть храма, есть кощунство и продолжение традиции атеизма.

В письме, направленном патриарху Кириллу 25 января, Пиотровский отметил, что отзыв ходатайства «позволит остановить общественное противостояние и найти наиболее мудрое и справедливое решение».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.