25 сентября 2017

Правозащитники попросили Путина вступиться за руководителей петербургских сайентологов, задержанных в июне

Группа из 100 правозащитников во главе с руководителем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой составила открытое письмо к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вступиться за руководителей петербургских сайентологов. Пятерых представителей Сайентологической церкви в Петербурге задержали в июне по подозрению в экстремизме и незаконной предпринимательской деятельности.

По мнению правозащитников, в Петербурге «откровенно попирается гарантированная Конституцией свобода выбирать и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними». Обвинения в адрес сайентологов они называют «наиглупейшими» и указывают на то, что задержанных арестовали за действия, общепринятые для сайентологов в других странах.

В июне Ивану Мацицкому, исполнительному директору Галине Шуриновой, главному бухгалтеру Сахибу Алиеву, начальнику службы собственной безопасности Анастасии Терентьевой и ее заместителю Констанции Есаулковой предъявили обвинения в незаконной предпринимательской деятельности, руководстве экстремистским сообществом и унижении человеческого достоинства. Об их судьбе в сентябре подробно рассказала «Медуза».

По версии следствия, в период с 2013 по 2016 год петербургские сайентологи незаконно заработали около 280 миллионов рублей. Унижение человеческой личности, считает следствие, заключается в том, что Сайентологическая церковь присваивает провинившимся прихожанам статус «потенциального источника неприятностей» (ПИН).

Сами сайентологи связывают преследования с ухудшением отношений между Россией и США после присоединения Крыма. В своих проблемах сайентологи также подозревают РПЦ, которая якобы боится конкуренции. Такую же версию высказала Любовь Алексеева в интервью «Коммерсанту».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.