24 августа 2017

Пользователи угрожают автору расследования «Фонтанки» о ЧВК «Вагнер». Они выложили в интернет его домашний адрес

После публикации в «Фонтанке» новой серии расследований Дениса Короткова о частной военной компании «Вагнер» анонимные пользователи выложили в интернет адрес фактического проживания журналиста с угрозами расправы. Об этом сообщает «Фонтанка».

Как пишет издание, после пяти публикаций Короткова, выходивших в период с 21 по 23 августа, в интернете у него появились недоброжелатели, заявляющие, что журналист «сплясал на костях погибших в Сирии граждан России».

Некоторые из критиков Короткова выложили в интернет два адреса возможного проживания журналиста. Как пишет «Фонтанка», оба адреса действительно имеют отношение к Короткову, один из них совпадает с адресом его фактического проживания. В сообщениях пользователей, опубликовавших персональные данные Короткова, также присутствуют угрозы.

Редакция «Фонтанки» попросила правоохранительные органы Петербурга считать свою публикацию официальным заявлением с просьбой принять меры и предотвратить наступление нежелательных последствий.

Коротков с 2015 года расследует деятельность ЧВК «Вагнер», предположительно ведущей сухопутные военные операции в Сирии на стороне президента страны Башара Асада. В новой серии статей Коротков опубликовал данные погибших в Сирии наемников ЧВК «Вагнер», которых нет в официальном перечне погибших Минобороны, а также подробную информацию о руководителях военной компании. «Фонтанка» связывает ЧВК «Вагнера» со структурами «кремлевского повара» Евгения Пригожина.

Фото: «Фонтанка»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.