23 августа 2017

Кирилл Серебренников прокомментировал свое задержание

Режиссер Кирилл Серебренников рассказал о своем задержании члену Общественной наблюдательной комиссии и корреспонденту «Дождя» Когершын Сагиевой, которая навестила его в СИЗО.

По словам режиссера, его забрали практически со съемочной площадки, не дав переодеться. После этого его девять часов везли на микроавтобусе из Петербурга в Москву.

Его привезли к следователям около 9 утра, он пробыл там примерно до 5 вечера. Серебренников назвал задержание показательным, отметив, что «ехать за ним девять часов в одну сторону, а затем возвращаться еще девять часов» смысла не было.

Само обвинение он считает «удивительным». Он добавил, что ранее не пропускал ни одной встречи со следствием по делу «Седьмой студии» и выполнял все поручения СК.

Как пишет «Коммерсант», Серебренников заявил следователям, что, занимая должность худрука «Седьмой студии», он не имел отношения к деньгам и не занимался финансовой отчетностью. По его словам, принимали все финансово-хозяйственные решения в АНО и контактировали с представителями Минкульта Юрий Итин, Алексей Малобродский, Екатерина Воронова и бухгалтер Нина Масляева, которая дала против Серебренникова показания. 

О задержании Серебренникова стало известно 22 августа. Режиссера и худрука «Гоголь-центра» подозревают в организации хищения на сумму 68 млн рублей в рамках дела «Седьмой студии». 23 августа Басманный суд изберет Серебренникову меру пресечения. Режиссер отказывается признавать свою вину.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.