9 августа 2017

Власти Дагестана попросили Минкульт отменить показ «Матильды» в республике. До этого снять фильм с проката в Чечне попросил Кадыров

Первый зампред правительства Дагестана Анатолий Карибов направил в Министерство культуры обращение с просьбой отменить прокат фильма «Матильда» Алексея Учителя в республике. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Минкульта. В министерстве пообещали принять заявление к сведению.

С просьбой отменить показ «Матильды» в Чечне к Минкульту ранее обратился глава республики Рамзан Кадыров. Об этом сначала сообщила «Комсомольская правда», позже подтверждение в пресс-службе Минкульта получило РБК. Письмо Кадырова датировано 16 июня.

В письме Кадырова говорится, что «десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма», так как «расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России». В министерстве просьбу Кадырова также приняли к сведению.

В ответ на письмо Кадырова режиссер Учитель заявил, что запретить можно лишь фильм, нарушающий закон, и пригласил главу Чечни лично посмотреть ленту.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.