4 августа 2017

ЕСПЧ временно запретил России выдворять журналиста «Новой газеты» Али Феруза

Европейский суд по правам человека предписал России не высылать журналиста «Новой газеты» Али Феруза в Узбекистан до рассмотрения его жалобы в Страсбурге. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат Феруза Кирилл Коротеев.

Как рассказал Коротеев, решение ЕСПЧ принято в рамках обеспечительных мер. По его словам, Ферузу запрещено какое-либо перемещение. Адвокат также добавил, что в своем ответе суд просил его прислать полный формуляр жалобы до сентября.

Феруза задержали 1 августа у редакции «Новой газеты». Басманный суд Москвы постановил выдворить его из России и назначил штраф в 5 тысяч рублей за нарушение режима пребывания в стране.

По словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, Феруза задержали по требованию Узбекистана, «откуда он уехал несколько лет назад, когда его пытались вербовать местные спецслужбы». Сам журналист рассказывал, что его пытали в Узбекистане.

Фото на обложке: Facebook / Ali Feruz

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.