9 июля 2017

«Новая газета» опубликовала расследование о массовой казни задержанных в Чечне, UPD

В ночь на 26 января 2017 года в Чечне убили 27 человек, ранее задержанных полицией, пишет «Новая газета». Информацию журналистам подтвердили два источника в следственном управлении Следственного комитета по Чечне и в администрации главы Чечни.

По данным «Новой газеты», казнь произошла в Грозном. Убитые были задержаны в рамках спецоперации, которая началась после убийства полицейского в декабре 2016 года. Как сообщают журналисты, задержанных не оформили официально, а вместо этого поместили в подвалы и подсобные помещения отделов полиции. В ночь на 26 января, по данным газеты, их расстреляли и развезли по различным кладбищам, в том числе христианским.

«Новая газета» опубликовала имена 27 человек. При этом издание отмечает, что число убитых может достигать 56 человек.

UPD:

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал публикацию «Новой газеты» ложью, сообщает «Дождь». Умаров считает, что сведения об убийствах задержанных являются «очередным витком и всплеском нездоровой фантазии» корреспондента издания Елены Милашиной.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.