29 июня 2017

ОВД-Инфо зафиксировали минимум 59 нарушений закона в петербургских отделах полиции против задержанных 12 июня

В «ОВД-Инфо» зафиксировали массовые нарушение прав задержанных на акциях 12 июня со стороны сотрудников полиции. Речь идет как минимум о 109 серьезных нарушениях в 46 отделах полиции. Из этого числа 33 случая приходится на Москву и 59 — на Петербург.

В двенадцати отделах зафиксировано нарушение права на защиту: к задержанным не допускали адвокатов. По меньшей мере в десяти отделах условия содержания не соответствовали нормам закона. В 14 отделах людей кормили реже, чем следует, либо не кормили вовсе, а еще в четырех полицейские отказали в праве на медпомощь.

Зафиксированы по шесть случаев, когда полицейские угрожали задержанным и когда оскорбляли их. В некоторых отделах полицейские лишали участников антикоррупционных акций телефонов, допускали ошибки при составлении протоколов, нарушали сроки задержания.

При этом в «ОВД-Инфо» уточняют, что это лишь малая часть нарушений. По информации проекта, всего после акций 12 июня по всей стране были задержаны 1769 человек.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.