30 апреля 2017

Суд не стал рассматривать материалы по задержанию правозащитника Динара Идрисова, про избиение которого в отделении полиции сообщалось ранее, UPD

После акции «Надоел», которая прошла у станции метро «Горьковская» в субботу, 29 апреля, появились сообщения о том, что правозащитника Динара Идрисова избили в 22 отделении полиции по Красногвардейскому району. Идрисов приехал туда, чтобы оказать задержанным юридическую помощь.

В видео, которое записали дежурившие у отделения активисты, сам Идрисов объясняет, что причиной того, что ему надели наручники и оставили в отделении, стала «тусня» с мужчиной, которого Идрисов обозначает как «замначальника полиции по уголовному розыску».

По словам правозащитника, в 22-м отделении он зашел в кабинет начальника отдела и, ведя видеосъемку, спросил, когда задержанным выдадут протоколы. Не представившийся мужчина запретил снимать, сославшись на режимность, но правозащитник продолжил съемку. Мужчина забрал у него телефон, Идрисов «вырвал телефон у него», после чего завязалась потасовка и Идрисова, по его словам, «уложили в пол» и надели наручники.

После этого в сети появились призывы отправить заявление в электронную приемную на незаконное задержание и применение силы в отношении Идрисова.

Материалы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП о неповиновении полиции в отношении правозащитника, поступили в Красногвардейский районный суд. Однако материалы вернули, так как они не были согласованы прокурором.

UPD
Вечером в воскресенье, 30 апреля, материалы вновь поступили в Красногвардейский районный суд Петербурга. Суд приступил к рассмотрению. В здание никого не пускают.

Заседание окончилось около пяти утра 1 мая. Рассмотрение дела перенесли на 2 мая.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.