29 апреля 2017

В Петербурге из-за теракта возбудили уголовное дело на сотрудника метро. Он не остановил смертника

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудника петербургского метро за пропуск предполагаемого смертника Акбаржона Джалилов на станцию «Академическая».

43-летний старший инспектор Константин Ипполитов был главным в смене службы контроля 3 апреля на станции «Академическая», через которую в метро и попал Джалилов. По данным СК, Ипполитов не обеспечил организацию работы службы контроля, поставив на станцию двух стажеров вместо заболевшего инспектора. При этом стажеры не имели право использовать лучевую досмотровую установку. Кроме того, подозреваемый не организовал работу инспекторов, не расставил персонал по станции и лично не досматривал пассажиров. По версии следователей, в результате этого Джалилов и зашел на станцию.

Дежурившие на «Академической» 3 апреля инспекторы Соболевский и Зубарев в момент прохода смертника не контролировали работу металлодетекторов. До теракта рамка работала в беззвучном режиме, но вся информация отображалась на дисплее сверху. Однако оба инспектора находились у будки дежурного по вестибюлю и могли наблюдать только за работой  турникетов.

Судя по видеозаписям камер наблюдения, Джалилов провел небольшую разведку на станции, убедившись в отсутствии инспекторов у металлодетекторов, и только потом зашел на «Академическую». Ранее «Фонтанка» сообщала, что один из инспекторов отвлекся от работы на игру в телефоне.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.