1 апреля 2017

«Новая газета» сообщает о массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне

«Новая газета» сообщает, что задержано уже более ста жителей Чечни в связи с их нетрадиционной сексуальной ориентацией или подозрениями в ней. Кроме того, издание утверждает, что им известны имена троих погибших.

Задержания начали около недели назад. Эту информацию «Новой» подтвердили в МВД и УФСБ по Чечне, в администрации главы республики и в прокуратуре. Об этом же сообщают местные ЛГБТ-активисты.

Среди задержанных, по данным издания,  — представители чеченского муфтията и двое известных чеченских телеведущих.

«Новая газета» подчеркивает, что у задержанных «крайне мало шансов остаться в живых». Предполагается, что причиной задержаний стали уведомления о проведении несогласованных акций в городах Северного Кавказа от ЛГБТ-активистов из других регионов, что вызвало протесты у местных жителей.

Однако глава проекта GayRussia.ru Николай Алексеев по поводу связи заявок и преследованием ЛГБТ-активистов на Кавказе заявил, что журналист издания «спекулирует непроверенной информацией, оперирует голословными фактами» и что «лично ему о таких преследованиях и последствиях его действий ничего не известно».

Фото на обложке: Kolkata Rainbow Pride Walk

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.