16 марта 2017

РАН решила, что наблюдения Пулковской обсерватории потеряли свою научную ценность

Рабочая группа РАН решила, что наблюдательная база Пулковской обсерватории потеряла свое значение.

По словам главы рабочей группы, академика Юрия Балеги, решение было принято единогласно. «Район Пулково в целом не предназначен для обсерваторий. Засветка — один из факторов ухудшения астрономического климата, она не позволяет видеть слабые объекты. Но самое главное — облачность, которая никогда не позволит вести нормальные наблюдения в Балтийском регионе. И третий фактор — атмосферная турбулентность, связанная с ветром и перепадом температур. Астрономическое качество изображений очень низкое», — пояснил он.

Также Балега подчеркнул, что качество наблюдений снижается из-за застройки прилегающих районов. Переносить наблюдения предполагается на площадки в Чили, Боливии, Италии и на Кавказе.

Глава обсерватории Назар Ихсанов подтвердил, что как наблюдательный центр она утратила свою ценность. При этом ученый подчеркнул, что ряд программ будут продолжаться еще несколько лет. «Мы оценивали темпы роста засветки. И пришли к выводу, что в ближайшие 5 лет многие программы можно вести без особого ущерба. Это минимальный срок. Если удастся обновить электронную приемную аппаратуру на телескопе, которая отсекает рассеянный свет, телескоп сможет работать, по крайней мере, в течение 10 лет», — пояснил он.

Назар Ихсанов заявил, что внутренняя структура обсерватории сильно не изменится, однако некоторые изменения предполагаются во всех институтах из-за сокращения финансирования.

В конце 2016 года руководство Пулковской обсерватории согласовало проект строительство трех пятиэтажных домов проекта «Планетоград» на южных границах своей территории. 127 сотрудников выступили против директора, а материалы по поводу законности согласования начал проверять СК.

6 февраля ФАНО рекомендовало руководству отозвать свое согласование. Совещание по этому вопросу должно пройти после официальной публикации решения рабочей группы РАН.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.