23 августа 2016

Руководство Новой сцены Александринского театра покидает площадку. Должность главного режиссера упразднена

С Новой сцены Александринского театра уходят главный режиссер Марат Гацалов, заместитель главного режиссера Дмитрий Ренанский и шеф-драматург Екатерина Бондаренко. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на худрука Новой сцены Валерия Фокина. Фокин пояснил, что контракт Гацалова с театром истек 31 июля и продлевать его не будут.
Дмитрий Ренанский подтвердил «Бумаге» свой уход с должности заместителя главного режиссера. Он добавил, что его контракт закончится 31 августа.
Дмитрий Ренанский
бывший заместитель главного режиссера

— Я бы прежде всего хотел поблагодарить худрука Александринки Валерия Фокина и директора театра Григория Попова за тот карт-бланш, который был предоставлен нашей команде. Когда мы пришли на Новую сцену осенью 2013-го, на ходу нужно было придумать фактически все: набрать команду, выстроить программную архитектуру, заказать и разработать фирменный стиль. Нам удалось с нуля раскрутить площадку, выпустить пятнадцать премьер, номинироваться на «Золотую маску» — и получить ее. Хотя мне, конечно, не с руки оценивать то, что у нас получилось, а что нет.

За время работы площадки на Новой сцене выступили Борис Куприянов, Павел Гершензон, Линор Горалик, Екатерина Деготь, Теодор Курентзис, Михаил Пиотровский, Юрий Сапрыкин. На Новой сцены прошли премьеры таких спектаклей как «Теллурия» по роману Владимира Сорокина и «Земля» по мотивам одноименного фильма Александра Довженко.
«Бумаге» стало известно, что причиной ухода трех ключевых сотрудников Новой сцены был также недостаток финансирования театра. Кроме того, контракт могли не продлить и по политическим мотивам: министерству культуры не всегда нравилась «либеральная» направленность публичных выступлений и постановок, проходивших на сцене театра.
Валерий Фокин в разговоре с журналистами отметил, что должность главного режиссера Новой сцены будет упразднена. Согласно обновленной структуре, руководить Новой сценой будет арт-директор. Художественный руководитель тетра добавил, что Марат Гацалов возглавит Театральный центр в Петербурге.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.