19 июля 2016

Олимпийский комитет России попросил не отстранять «чистых» спортсменов от Олимпиады

Олимпийский комитет России (ОКР) выпустил официальное заявление по поводу расследования ВАДА о массовом употреблении допинга российскими спортсменами.
В комитете подчеркнули, что обвинения требуют полноценного расследования, которому ОКР готов помочь, «являясь приверженцем борьбы с допингом с позиции нулевой терпимости». Однако в комитете подчеркнули, что не согласны с тем, что отстранение от Олимпиады-2016 «сотен чистых российских атлетов» является «допустимым неприятным последствием».
В ОКР отметили, что обвинения строятся, в первую очередь, на заявлениях бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который сам покрывал применение допинга. По мнению Олимпийского комитета, он же и создал эту «преступную схему».
Из заявления ОКР:

«Олимпийский комитет России полностью поддерживает применение максимально жестких мер по отношению к тем, кто использует запрещенные препараты или склоняет к их употреблению. Одновременно, строя свою деятельность в полном соответствии с Олимпийской хартией, ОКР всегда будет защищать права чистых спортсменов. Те, кто на протяжении всей карьеры, благодаря упорным тренировкам, таланту и силе воли стремится осуществить свою олимпийскую мечту, не должны зависеть от голословных, бездоказательных обвинений или преступных действий отдельных лиц. Это наша принципиальная позиция».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.