18 июля 2016

ВАДА объяснило схему подмены допинг-проб российских спортсменов

Всемирное антидопинговое агенство (ВАДА) опубликовало доклад о применении допинга российскими спортсменами. Издание Slon.ru рассказало о тезисах расследования.
О подмене допинг-проб российских спортсменов ФСБ, Министерством спорта и Центром спортивной подготовки сборных команд ВАДА рассказал бывший глава Московской лаборатории Григорий Родченков. Он же впервые рассказал о системе манипуляции с допинг-пробами журналистам The New York Times.
В ночь после сдачи анализов сотрудник лаборатории в Сочи передавал пробы представителю спецслужб Евгению Блохину, который числился в реестре сотрудников как инженер-водопроводчик. После этого контейнеры вскрывали, заменяя содержимое на анализы из хранилищ ФСБ.
Чтобы удостовериться в показаниях экс-главы Московской лаборатории ВАДА запросила 95 контейнеров с мочой российских спортсменов, которые значились в списке подмены проб. На всех случайно отобранных из этого числа 11 контейнерах нашли царапины на внутренней стороне крышке. Это, по предположению ВАДА, может быть доказательством несанкционированного вскрытия контейнеров.
Агентство с помощью ДНК-тестов выяснило, что в разных пробах спортсменов содержится моча разных людей. Несоответствие ДНК нашли в пробах как минимум трех спортсменов. Во всех случаях на контейнерах были следы вскрытия.
ВАДА утверждает, что была разработана система фальсификации результатов допинг-тестов. После взятия проб в России результаты из Московской антидопинговой лаборатории отправляли на согласование замминистру спорта Юрию Нагорных. После чего он принимал решения, скрыть положительные результаты проб или занести их во все базы без изменений.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.