26 марта 2016

Пиотровский заявил, что после освобождения Пальмиры ее можно «корректно восстановить»

Памятники Пальмиры возможно восстановить даже после разрушительных действий боевиков «Исламского государства» (организации, запрещенной в России). Об этом в эфире канала «Россия 24» заявил Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа, историк-востоковед и арабист.
Михаил Пиотровский
директор Эрмитажа

— Это все поддается корректному восстановлению. Ущерб, конечно, громаднейший, но есть возможности для восстановительных работ. <...> У нас есть опыт Ленинграда и восстановления дворцов. То, что было разрушено войной и варварами, должно быть восстановлено, но, разумеется, очень корректно.

Пиотровский также подчеркнул, что российский специалисты могут помочь фонду ЮНЕСКО в восстановительных работах, благодаря своему опыту.
Пальмира перешла под контроль сирийских войск в четверг, 24 марта. Осенью, когда город захватили боевики, были разрушены древние памятники и храмы, находящиеся под защитой ЮНЕСКО.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.