4 февраля 2016

Турецких студентов отчислили из ядерного университета МИФИ по решению ФСБ

Турецких студентов отчислили в декабре 2015-го из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ по решению ФСБ. Ведомство посчитало нежелательным их пребывание на территории России.
Такой ответ Совету по правам человека дали в Генпрокуратуре, сообщается на сайте организации.
При этом глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в декабре заявлял, что «двоих или троих» студентов отчислили из МИФИ из-за «академической неуспеваемости», тогда как в институте учится около 300 представителей Турции.
Всего, по данным Генпрокуратуры, были отчислены 13 турецких студентов: помимо троих из МИФИ, девять учились в Воронежском институте высоких технологий и были отчислены «в связи с нарушением договора об оказании платных образовательных услуг».
Еще один студент был отчислен «по собственному желанию». В конце письма главе СПЧ Михаилу Федотову Генпрокуратура делает вывод, что «нарушений российского законодательства в сфере образования» при отчислении учащихся не выявлено.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.