4 февраля 2016

Половина петербургских гидов может остаться без работы из-за иностранных конкурентов

Минтруда предложило отменить квоты для иностранцев на работу в сфере туризма. Теперь местные гиды опасаются за свои места, пишет «Деловой Петербург».
В список специальностей, на которые не будут распространяться квоты, попали экскурсоводы, гиды-переводчики, а также менеджеры гостиниц и ресторанов.
Такая конкуренция иностранных кандидатов настораживает петербургских гидов. Их в сложившейся ситуации пугает то, что все они в перспективе могут остаться без работы. После нескольких ударов, которые в 2014 и 2015 годах перенесла отрасль, спрос на сотрудников в этой сфере сильно упал.
По данным исследований Headhunter, в 2015 году количество вакансий в сфере туризма по России сократилось на 38 %. Количество же резюме выросло на 50 %. В феврале 2015 года на одну вакансию в сфере туризма претендовало четыре человека. На данный момент в Петербурге работает около 5 тысяч гидов. По мнению экспертов, из-за новой инициативы половина из них может остаться без работы через несколько лет.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.