25 декабря 2016

Силовики считают, что теракт не был причиной крушения Ту-154. Названо несколько версий катастрофы

Приоритетной версией авиакатастрофы Ту-154 в Краснодарском крае комиссия по расследованию причин крушения самолета Минобороны считает неисправность борта, передает «Интерфакс». При этом официальную версию катастрофы пока не объявили. 

Известно, что разбившийся Ту-154 капитально отремонтировали в 2014 году на заводе-изготовителе «Авиакор». Это был третий по счету капремонт по контракту на плановое обслуживание судна. С тех пор заявок на ремонт судна не поступало. 

По данным «Фонтанки», в силовых структурах отрабатывают версию теракта.  В частности, такую версию высказывали и другие эксперты из-за разлета обломков в большом радиусе. В то же время источник «Интерфакса» в силовых структурах заявляет, что версия теракта почти исключена: «По всей видимости, при столкновении воздушного судна с водной поверхностью произошел гидроудар, что повлекло за собой большой разлет обломков». По информации «Коммерсанта», в момент крушения никто из местных жителей не видел вспышки и не слышал взрыва.

Также не исключается, что самолет мог разбиться из-за ошибки пилотирования, об этом РИА «Новостям» также рассказал источник в силовых структурах. 

Одной из первой версий, появившейся в СМИ, стало попадание в двигатель самолета птицы, в том числе и потому что рядом с Сочи находятся станция перелетных птиц и орнитопарк. Однако специалист по безопасности полетов Александр Романов заявил, что к моменту крушения самолет набрал высоту, на которой уже не мог столкнуться с птицами. 

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков рассказал, что самолет пропал с радаров через две минуты после взлета с аэродрома Адлер. По данным ведомства, борт упал через две минуты полета. Обломки Ту-154 нашли в 1,5 км от берега в Сочи на глубине 50–70 метров. Сообщается о найденных телах 12 погибших. Поисковая операция продолжится в ночь на 26 декабря.

СКР уже возбудил дело о нарушении правил полета. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.