20 декабря 2016

Канцлер Германии Меркель назвала наезд грузовика на толпу в Берлине терактом

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала терактом наезд грузовика на толпу людей во время рождественской ярмарки в Берлине, в результате которого погибли 12 человек. «Мы должны исходить из того, что это был теракт», — отметила Меркель. 

Глава страны выразила соболезнование жертвам трагедии, поблагодарила полицию, спасателей и следствие. Она добавила, что по факту случившегося будет проведена проверка и виновные будут наказаны. 

Ангела Меркель отметила, что «будет особенно тяжело, если подтвердится, что это совершил человек, который попросил у Германии защиту и убежище».

Ангела Меркель, канцлер Германии:

— Это будет особенно неприятно для многих немцев, которые ежедневно оказывают помощь тем беженцам и людям, которые действительно нуждаются в нашей защите и стремятся интегрироваться в нашу страну.

Вечером 19 декабря во время рождественской ярмарки в Берлине грузовик врезался в толпу людей. По официальным данным погибли 12 человек, 48 получили ранения разной степени тяжести и находятся в больницах. Полиция признала, что машина намеренно въехала в толпу. В кабине грузовика находилось два человека: один погиб, второго задержали. По данным газеты Welt, водитель грузовика может быть беженцем из Пакистана 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.