15 декабря 2016

Песков подтвердил присутствие руководителя наемников на приеме в Кремле

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что на приеме в Кремле в честь Дня Героев Отечества присутствовал подполковник Дмитрий Уткин, который предположительно является  руководителем частной военной компании «Вагнера» («ЧВК Вагнера»). Об этом он рассказал корреспонденту телеканала «Дождь».

 «Уткин был. Он был от Новгородской области. Он кавалер Ордена мужества», — сказал Песков.  Он также уточнил, что на прием в Кремль приглашались «герои России и кавалеры Орденов мужества».

При этом он не смог объяснить, за что Уткин получил награду: «Этого я не могу сказать. За мужество обычно дают». На вопрос о том, воюют ли бойцы, связанные с Уткиным, в Сирии, Песков сказал: «Я не знаю, что у него есть бойцы. Бойцы есть у министерства обороны».

Дмитрия Уткина на приеме в Кремле заметили журналисты «Фонтанки»на видеосюжете Первого канала с празднования. По словам журналистов, знакомые Уткина подтвердили, что на кадрах именно он. Кроме того, на этом же мероприятии был приглашен и заместитель Уткина Андрей Трошев. На кадрах записи, видно, что он пришел с орденами Красной Звезды и двумя орденами Мужества – «Золотой Звездой» Героя России.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.