1 декабря 2016

Путин утвердил концепцию внешней политики РФ с новыми задачами

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о подтверждении новой концепции российской внешней политики. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

В документе отмечается, что «современный мир переживает период глубоких перемен», а навязывание одних стран другим своих ценностей повышает уровень ксенофобии в мире. 

Среди новых задач страны, перечисленных в концепции: «упрочение позиций Российской Федерации как одного из влиятельных центров современного мира»; «укрепление российских СМИ в глобальном информационном пространстве; «формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами».

В документе говорится, что существующие в мире военно-политические союзы не способны «обеспечить противодействие всему спектру современных вызовов и угроз».

В концепции неоднократно упоминается «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России), с появлением которого, глобальный терроризм приобрел «качественно новый характер». Авторы концепции также называют борьбу с «важнейшей государственной задачей» России. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.