2 ноября 2016

«Яндекс» научился понимать смысл запросов

«Яндекс» начал использовать нейронные сети для поиска. Теперь они используются, чтобы поисковик мог выдать хороший результат для редких запросов.

Такие запросы выглядят как «фильм где человек сажал картошку на другой планете» или «дорогой яндекс посоветуй пожалуйста новые интересные игры про фей для плантика». В них нет нужных ключевых слов, поэтому для выдачи результатов используются нейронные сети.

Нейросети тренируют при помощи положительных и отрицательных примеров результата поиска. В итоге нейросеть начинает «понимать» смысловое соответствие между запросом и заголовком страницы. Все запросы и заголовки страниц в базе данных системы представлены в виде трехсотмерных векторов, в которых лежат заголовки страниц, переведенные из текста в числа. Работа с такими векторами позволяет «Яндексу» понимать, что запрос и страница хорошо соответствуют друг друг, даже если они не имеют ни одного общего слова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.