17 ноября 2016

Филологи РАН заявили, что говорить «сосули» — это норма

Дежурный Службы русского языка, старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН Елена Геккина рассказала, что слова «сосули» и «сосульки» являются равнозначными.

Она пояснила, что сосули причисляют к редко употребляемым вариантам привычного слова сосульки, но разные версии произношения и написания не нарушают нормы речи.

Елена Геккина, филолог:

— Любой современный человек в состоянии сконструировать слово сосули, употребить его без особых проблем и задних мыслей. Я бы хотела, чтобы Валентину Матвиенко как-то реабилитировали. Зря тогда смеялись, это было безосновательно. Фраза получилась у неё немножко смешная. Но никакого приниженного смысла стилистически не было.

По данным эксперта, слово сосули можно найти не только в художественной литературе, но и в словарях. Так, оно есть в большом 17-томном академическом словаре, а первое упоминание этого слова можно найти в работе Владимира Даля. Геккина уточнила, что сосульки — новообразованное слово, являющееся производным как раз от сосуль.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.