16 ноября 2016

В Москве задержали бывшего вице-губернатора Петербурга Оганесяна за мошенничество на стройке «Крестовского»

В Москве задержан бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, его подозревают в мошенничестве при строительстве стадиона на Крестовском острове. Сейчас следователи и сотрудники ФСБ проводят обыски, следствие намерено попросить суд арестовать Оганесяна.

Следователи выяснили, что в 2014 году на стройке было похищено более 50 млн рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» с акционерным обществом «ТДМ» договора по поставке видеотабло футбольного стадиона.

«При выяснении следователями схемы, благодаря которой удалось совершить хищение, установлено, что бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика», — пояснили в СК.

Затем, по версии ведомства, чиновник организовал перечисление в пользу «ТДМ» аванса  около 50, 48 млн рублей, которые после этого вывели и обналичили через фирмы-«однодневки». При этом Оганесян заранее знал, что компания не собирается тратить деньги на видеотабло для стадиона.

В СК добавили, что ранее следствием уже была установлена причастность к совершению преступления Александра Янчика – бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Петербурга, который подписал документы на перечисление авансовых платежей, а также Григория Попова, руководившего акционерным обществом «ТДМ». Установлены и их соучастники – Елена Ковалева и Артем Куспиц, которые являются сотрудниками акционерного общества. Сейчас Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием. Куспиц свою вину не признает.

Марат Оганесян работал в Смольном с 2013 по 2015 годы, курировал строительство стадиона. Сейчас трудится вице-президентом банка «Российский капитал», занимается достройкой объектов компании СУ-155.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.