2 ноября 2016

Полтавченко заявил, что проезд в метро в 2017 году подорожает до 45 рублей, UPD

Губернатор Георгий Полтавченко заявил, что в 2017 году стоимость жетона метро в Петербурге вырастет сразу на 10 рублей.

Выступая перед Заксобранием, губернатор рассказал, что жетон будет стоить 45 рублей, билет на автобус, трамвай и троллейбус — 40 рублей.

По его словам, город принял решение серьезно повысить стоимость разового проезда, но при этом проезд по карточкам и электронные билеты должны подорожать только в пределах инфляции.

Принимая такое решение, в Смольном ссылаются на опыт Москвы, где разовый проезд стоит 50 рублей, а при использовании электронного билета «Тройка» — 31 рубль (наземный транспорт) или 32 рубля (метро). Чиновники считают, что разовые билеты в основном покупают туристы.

UPD: Георгий Полтавченко прокомментировал новые тарифы на проезд, заявив, что власти должны были поднять стоимость проезда до 45 и 40 рублей, так как у Петербурга много проблем и город не может «себе позволить дополнительно стимулировать перевозчиков». При этом субсидия метрополитену, «Горэлектротрансу» и автобусным компаниям в 2017 году выросла на 1,7 млрд до 28 млрд рублей.

«Думаю, этот тариф по плечу основной массе наших жителей. Тем более речь идет о стоимости разового проезда. Стоимость проездных билетов увеличится на более, чем на 7,7 %. То есть большинство граждан существенно не пострадают», — добавил Полтавченко. Отвечая на просьбу заморозить стоимость студенческих проездных, губернатор заявил, что таких денег в казне нет и предложил депутатам сами найти их.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.