1 ноября 2016

Осужденный активист Ильдар Дадин пожаловался на избиения и пытки в колонии

Активист Ильдар Дадин, осужденный за неоднократное нарушение правил пикетирования, пожаловался на избиения и пытки в колонии.

Письмо Дадина к жене опубликовало издание «Медуза». По его словам, в колонии ИК-7 действует «целая мафия», в которой участвует вся администрация учреждения. Дадин рассказал, что после объявления голодовки его систематически избивали и отправляли в ШИЗО по надуманным причинам. Активист утверждает, что в избиениях принимали участие не только сотрудники, но и начальник колонии.

Ильдар Дадин, активист

— 11 сентября 2016 года ко мне пришел начальник колонии Коссиев с тремя сотрудниками. Они вместе начали меня избивать. Всего избивали за этот день четыре раза, по 10-12 человек одновременно, били ногами. После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО.

В управлении ФСИН по Карелии «Новой газете» подтвердили применение физической силы к Дадину, объяснив это тем, что 11 сентября «Дадин в грубой форме отказался выходить из камеры, принимать положение для обыска, стал хватать руками сотрудников за форменную одежду, в результате чего к нему была применена физическая сила и спецсердства».

7 декабря 2015 года Басманный районный суд Москвы приговорил Дадина к трем годам колонии общего режима. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок заключения для до двух с половиной лет. Дадин стал первым осужденным по статье «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.