8 июля 2016

Автор флешмоба «Я не боюсь сказать» рассказала, что по-настоящему страшные истории были на закрытых страницах

Издание «Медуза» опубликовало монолог Анастасии Мельниченко, запустившей в Facebook флешмоб #яНеБоюсьСказати («Я не боюсь сказать»).
По словам Мельниченко, идея акции возникла после того, как она прочитала обсуждение, где жертву насилия обвинили в том, что она сама виновата.
Анастасия Мельниченко
глава общественной организации «Студена»

— У нас в стране, да и вообще на постсоветском пространстве, вместо того, чтобы безоговорочно обвинить насильника, сразу же начинают выискивать: а что же женщина сделала не так, что с ней такое случилось? Может, она была в короткой юбке или шла домой поздно, а может, была пьяная. Выходит, что женщина виновата уже просто потому, что родилась женщиной.

Мельниченко рассказала, что не ожидала, что акция наберет такой размах. По ее словам, по-настоящему страшные истории были написаны на закрытых страницах и приходили в личных сообщениях. Причем истории присылали не только женщины, но и мужчины.
Анастасия Мельниченко
глава общественной организации «Студена»

— Мне приходили сообщения о действительно страшных случаях насилия над мужчинами. Им, на самом деле, еще тяжелее, чем женщинам. Женщины хотя бы могут рассказать подругам и получить поддержку. А мужчина никому не может рассказать. Потому что если он скажет другому мужчине, что его, например, изнасиловала женщина, то все, на нем можно ставить крест. Точно так же он не может рассказать об этом женщине. И даже к психотерапевту он не может сходить, потому что у нас в стране мужики бухают и не ходят к психотерапевту.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.