3 июня 2016

Прокуратура признала незаконным проект реконструкции Русского музея

Прокуратура Петербурга заявила, что министерство культуры не имело полномочий на согласование проекта реконструкции Михайловского дворца. Материалы проверки отправлены в Генпрокуратуру.
В октябре 2015 года Министерство культуры согласовало проект реконструкции Михайловского дворца. Он предполагает застройку двух внутренних дворов и переустройство чердачного пространства. При этом, проект одобрен 29 октября, но 17 октября правительство передало полномочия по охране здания петербургскому комитету по охране памятников. Более того, согласование выдано с нарушением закона об объектах культурного наследия. Для Михайловского дворца не утверждены предметы охраны, а в таком случае закон запрещает проводить работы, меняющие облик памятников. Кроме того, на территории памятников запрещено вести новое строительство и увеличивать объем исторических зданий.
Русский музей уже заявил, что скорректирует планы по реконструкции дворца. Учреждение планирует перекрыть только один двор ради установки лифтов. Разрешение на проведение работ пока не выдавалось.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.