6 апреля 2016

Нацгвардии разрешат стрелять без предупреждения

Войскам создаваемой Национальной гвардии разрешат задерживать граждан, проникать в их дома и стрелять без предупреждения.
Об этом говорится в опубликованном законопроекте, который в Госдуму внес президент Владимир Путин. В нем говорится, что Национальная гвардия может стрелять без предупреждения, если промедление угрожает жизни и здоровью «гражданина или военнослужащего войск национальной гвардии» либо может привести к другим тяжким последствиям. Запрещено стрелять только по женщинам с «видимыми признаками беременности», инвалидам и детям. За исключением случаев их нападения. Также гвардейцы не должны стрелять при большом скоплении граждан, если при этом могут пострадать случайные люди.
При этом для безопасности гвардейцев и их семей в «публичных выступлениях» и СМИ запрещено раскрывать данные о местах дислокации войск и сведения о самих гвардейцах и их семьях.
Среди прочего комплектоваться гвардия будет из призывников и казаков.
О создании Национальной гвардии 5 апреля объявил президент Владимир Путин. По предварительным оценкам, в нее могут войти 400 тысяч человек.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.