14 января 2016

Чиновник рассказал, почему на улицах Петербурга не видно снегоуборочной техники и сколько соли высыпали на дороги

Председатель городского комитета по благоустройству Владимир Рублевский рассказал «Фонтанке», как в этом году коммунальные службы справлялись с уборкой улиц от снега.
Он отметил, что зимой в Петербурге впервые опробовали новую технологию борьбы со снежными завалами. По словам чиновника, от массового применения соли на этот раз удалось уйти только частично. 
Владимир Рублевский
глава комитета по благоустройству

— Во время снегопада мы в основном прометаем улицы и тротуары. Применяется только песко-соляная смесь, в которой от 5 до 10 % соли, остальное — песок. В итоге соль не топит снег, превращая его в воду, а только разрыхляет. Автоколонны, курсирующие по улицам, прометают дороги, снег сгребается к обочине, а потом ночью, когда на улице нет машин, вывозится.

Такой способ, добавил Рублевский, обходится дороже, чем старые методы. «Другое дело, как раньше: две «посыпалки пустил», четыре часа подождали, покраснели, критику послушали, а потом и снега нет — растаял почти весь, ушел в ливневку», — сравнил председатель комитета.
Прокомментировал он также и многочисленные жалобы петербуржцев, которые писали в соцсетях, что в городе почти не видно снегоуборочной техники. По словам Рублевского, в городе 3,5 тысячи улиц, на которые выходило максимум 1,1 снегоуборочных машин. «Одна единица на 3,5 улицы. Естественно, что кто-то видел, а кто-то — нет. К тому же они ходят в колоннах», — сказал он.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.