3 сентября 2015

Петербургские власти разрешили провести митинг в защиту Мефистофеля

Городские власти одобрили митинг в защиту исторического наследия города, памятников его истории и культуры, против их разрушения и уничтожения, сообщается на сайте петербургского отделения партии «Яблоко».
Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности согласовал градозащитный митинг на Марсовом поле 13 сентября. Заявку на проведение акции подавали депутаты Закса Борис Вишневский и Александр Кобринский.
Поводом для проведения митинга стало уничтожение барельефа с изображением Мефистофеля на доме 24 по Лахтинской улице.
В сообщении «Яблока» говорится, что «к участию в акции приглашаются градозащитники, активисты и все неравнодушные к судьбе Петербурга горожане».
Из сообщения организаторов:

«Такие митинги активно проводились в 2007-2011 годах, когда петербуржцы боролись против Охта-центра. Судя по произошедшему акту вандализма в отношении дома Лишневского и другим подобным событиям, практику градозащитных митингов настало время возобновлять».

В воскресенье, 30 августа, у поврежденного Дома Лишневского состоялся народный сход против вандализма, в которой приняли участие порядка 500 человек. По факту уничтожения памятника возбудили уголовное дело. Полиции удалось найти промышленного альпиниста, который признался в сносе памятника, но имени заказчика пока не раскрывает.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.