16 сентября 2015

Бездомным из Комарова, признавшимся в уничтожении Мефистофеля, оказался бизнесмен

Журналисты «Фонтанки» смогли установить личность человека, заявившего об организации крушения скульптуры Мефистофеля с дома на Лахтинской улице.
14 сентября стало известно, что полиция получила признание бездомного, стоявшего за уничтожением памятника.
Как пишет издание, им оказался 31-летний петербуржец Василий Щедрин, который снимает небольшой дом в Комарове. Мужчина занимался бизнесом. Как удалось выяснить, его компания «Гранит» выиграла в 2012 году конкурс на поставку эскалаторов для станции метро «Пушкинская» за 200 миллионов рублей. При этом прошлую зиму Щедрин провел в «неотапливаемой избушке», отметили журналисты.
Оказалось также, что отец Василия — известный советский альпинист, мастер спорта международного класса. Родной брат Василия — почетный реставратор Петербурга, работал техническим директором компании «Возрождение Петербурга». В числе клиентов компании — региональное УФСБ, Исаакиевский, Смольный и Петропавловский соборы, Спас на Крови, Михайловский замок.
«Фонтанка» реконструировала события 26 августа у дома 24 по Лахтинской улице. В тот день Василий Щедрин приехал из Комарова на Петроградскую сторону утром. Находясь напротив дома с Мефистофелем, где накануне была освящена церковь Ксении Блаженной, он заметил, что барельеф находится в аварийном состоянии. Тогда, пользуясь связями в сфере альпинизма, он позвонил 31-летнему Константину Исакову.
Промышленный альпинист прибыл со стропами к 14 часам и начал сбивать памятник, который все же обрушился на асфальт. Через два часа случайно проходивший мимо муниципальный депутат Андрей Бреус решил убрать обломки с дороги. Он вызвал своего знакомого предпринимателя Андрея Григорьева, который нанял «Газель» и грузчиков.
За день до сноса Мефистофеля на центральный купол церкви поднимали крест. В освящении участвовали спикер Закса и секретарь политсовета петербургской «Единой России» Вячеслав Макаров и депутат Бреус, который также является руководителем Петроградского исполкома «Единой России».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.