24 июля 2015

«Комитет против пыток» заявил о ликвидации организации из-за закона об «иностранных агентах»

Межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток», которую в январе включили в реестр иностранных агентов, приняла решение о самоликвидации, сообщает «Интерфакс».
Большинство участников пресс-конференции комитета высказались за ликвидацию организации. В течение трех дней они планируют направить заявление об этом в МинЮст, рассказал агентству председатель организации Игорь Каляпин.
Также Каляпин добавил, что он и его коллеги намерены продолжить правозащитную деятельность. 28 июля на пресс-конференции в Москве они расскажут о своих дальнейших планах.
Комитет против пыток — российская некоммерческая организация, работавщая в сфере защиты прав человека с 2000 года. У организации есть отделение в Оренбурге, а ее представительства действуют в Чечне.
В конце 2014 года офис правозащитников в северокавказском регионе подожгли. Незадолго до этого Каляпин критиковал слова главы Чечни Рамзана Кадырова о выселении родственников террористов из региона.
«Анализ событий дает основание делать вывод, что сотрудники Комитета преднамеренно спровоцировали инцидент, имея цель еще раз прославиться в мировой прессе, стать обладателями новых американских грантов», – написал в своем инстаграме глава Чечни после пожара.
Закон «об иностранных агентах» стал причиной для ликвидации фонда «Династия», который поддерживали науку в России, и других некоммерческих благотворительных и правозащитных организаций.
Фото на обложке и в социальных сетях: «Коммерсантъ».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.