8 июня 2015

«Ведомости» изучили интервью бизнесмена, обвинившего Путина в коррупции

Газета «Ведомости» провела анализ фактов из интервью бизнесмена Максима Фрейдзона, в котором он заявил о якобы причастности президента Владимира Путина к коррупционным схемам петербургского бизнеса.
Интервью с предпринимателем было опубликовано на сайте радиостанции «Свобода», однако через некоторое время его удалили. Публикация доступна в архиве сайта Web.archive.org.
По словам Фрейдзона, в 1990-х он встречался с Путиным, который тогда занимал должность вице-мэра Петербурга, по программе создания полицейского оружия. Предприниматель утверждал, что Путин якобы получил от него взятку через своего помощника — Алексея Миллера, нынешнего главы «Газпрома».
При этом люди, которые в то время занимались документацией Путина, считают, что история Фрейдзона не соответствует действительности. «Это был не его стиль и не его уровень», — отметил один из собеседников издания. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также опроверг слова бизнесмена.
Помимо этого, Фрейдзон утверждал, ссылаясь на своего партнера Дмитрия Скигина, что Путин получил 4 % их совместной компании «Совэкс». По его словам предпринимателя, долю в «Совэксе» отобрали Сергей Васильев, Илья Трабер и Владимир Кумарин (Барсуков), которые были связаны с криминалом.
Песков прокомментировал знакомство президента с представителями преступного мира, которые упоминались в интервью на «Свободе».
Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента

— Знаком ли Путин с этими джентльменами? Они занимались в Петербурге бизнесами, в том числе имевшими отношение к внешнеэкономической деятельности. Путин тогда возглавлял подразделение мэрии Санкт-Петербурга, которое регулировало эту деятельность. У них не было приятельских отношений. Мог ли Путин знать об их существовании? Мог. А все остальное — чушь.

При этом Путин, отмечает Фрейдзон, принял несколько выгодных «Совэксу» решений во время работы в мэрии. Песков на это ответил, что решения «принимались по поводу огромного числа компаний, в этом и заключалась работа чиновника».
«Ведомости» отметили, что Песков поступил нетипично, ответив на вопросы журналистов еще до публикации интервью.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.