11 июня 2015

После снижения тарифов на такси «Яндекс» и Uber водители стали терпеть убытки

Новые дешевые тарифы перевозок пассажиров, введенные «Яндекс.Такси» и Uber, могут не покрыть техобслуживание и текущий ремонт автомобилей таксистов. Об этом сообщает «Фонтанка».
1 июня компания «Яндекс» снизила минимальную стоимость поездки на машинах экономкласса до 49 рублей за один километра. Цена каждого последующего километра осталась прежней — не более 28 рублей.
Стоимость поездки длиной в 2 км составит 77 рублей, поездка длиной 10 км теперь будет стоить 301 рубль, стоимость 20 километров маршрута составит 581 рубль. Чем длиннее будет маршрут, тем дороже будет поездка.
Через месяц после запуска в Петербурге Uber, в декабре 2014 года, сервис Gettaxi также снизил свои минимальные расценки. Посадка стала стоить 50 рублей по будням и 100 рублей — по выходным дням. Каждая минута поездки стоит 18 рублей.
Система расчета в Uber устроена иначе: водители заинтересованы в совершении большего числа поездок, так как за них водителю начисляются баллы, которые потом конвертируются в рубли. Водитель Uber с автомобилем экономкласса получает за каждую поездку с 7:00 до 12:00 по 2 балла. Эквивалент 20 баллов составляет 2 тысячи рублей, 80 баллов — 4 тысячи, 120 баллов — 6 тысяч рублей. С конца марта, однако, эти баллы сильно обесценились.
По информации «Фонтанки», средняя стоимость техобслуживания автомобиля составляет 8–15 тысяч рублей. Зачастую заработок водителя не может покрыть расходы, необходимые для поддержания личного транспортного средства в работоспособном состоянии.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.