11 июня 2015

Работодателей обяжут давать письменный отказ в приеме на работу в течение недели

Госдума во втором чтении приняла законопроект, обязывающий работодателей в течение недели письменно обосновать причину отказа в приеме на работу, если того требует соискатель. Об этом сообщает газета «Известия».
Согласно действующим положениям Трудового кодекса, работодатель обязан сообщить причину отказа, однако временные рамки, в которых он должен это сделать, не ограничены. Предполагается, что установка четких временных рамок защитит права соискателей.
Автор поправок, депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев отметил, что официальное объяснение отказа нужно для избежания любого рода дискриминаций. Савельев добавил, что семи дней должно хватить для того, чтобы работодатель смог подготовить ответ.
Если законопроект будет принят в третьем чтении, которое обычно носит технический характер, то уже в июле изменения могут вступить в силу. Сейчас Трудовой кодекс прямо запрещает отказывать при приеме на работу из пола, расы, национальности, возраста, места жительства, отношения к религии и убеждений соискателей. В отношении некоторых групп, однако, работодатели не соблюдают закон. В частности, многие из них не берут на работу молодых замужних женщин, не желая оплачивать им возможный декретный отпуск.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.