8 мая 2015

Евгению Васильеву приговорили к пяти годам реального заключения

Пресненский суд Москвы приговорил экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву к пяти годам колонии общего режима, сообщили в Следственном комитете.
Также суд взыскал с нее и других фигурантов дела «Оборонсервиса» 123 миллиона 570 тысяч рублей ущерба.
Агентство «РАПСИ» отмечает, что обвиняемая явно не ожидала такого приговора и «даже зашаталась» после того, как судья огласил срок.
Васильева возглавляла департамент имущественных отношений с апреля по сентябрь 2011 года. Она также входила в совет директоров «Оборонсервиса», «Славянки» и ряда других подконтрольных оборонному ведомству предприятий. В конце ноября 2012 года ей предъявили обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере», суд избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста В ходе обыска квартире Васильевой обнаружили и изъяли 3,5 миллиона рублей наличными, а также 1,2 тысячи ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов. Кроме того, у нее забрали наручные часы известных мировых торговых марок более чем на 127 миллионов рублей.
Под домашним арестом чиновница активно занималась творчеством. Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» сняла клип на песню «Тапочки», посвященную , по ее словам, «бывшему возлюбленному». Она также написала портрет экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. «Я и Сердюков!!!» — написала она тогда в своем твиттере. Прокурора Крыма Наталью Поклонскую Васильева изобразила с красным бантом.
Официальный представитель СК в своем микроблоге выразил мнение, что теперь у Васильевой появится время раскрыть в себе новые таланты.
Согласно материалам дела, Васильева вместе с сообщниками похитила более 3 миллиардов рублей при продаже недвижимости военного ведомства. Следствие постановило, что Васильева обманом уговорила экс-министра Сердюкова назначить агентом по продаже имущества Минобороны подконтрольную ей компанию и незаконно получала агентские вознаграждения. Экс-чиновница все обвинения отвергала, утверждая, что все сделки были законными.
Ранее сегодня суд оправдал Васильеву в хищении акций на два миллиарда рублей. Суд посчитал, что сторона обвинения предоставила суду в качестве доказательства экспертизу с завышенной стоимостью акций.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.