5 мая 2015

Следователи пришли с обысками в Третьяковскую галерею по делу о контрабанде картин

В Третьяковской галерее прошли обыски по делу о контрабанде картин. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в галерее работали сотрудники Следственного комитета.
Подробности уголовного дела пока не разглашаются.
В пресс-службе музея агентству ТАСС подтвердили информацию об обысках. За дополнительными комментариями представители галереи попросили журналистов обращаться в силовые структуры. Они подчеркнули, что сейчас следователей в музее уже нет.
Представитель московского Главного следственного управления СК Юлия Иванова уточнила, что уголовное дело возбудили по статье «Контрабанда культурных ценностей» в отношении руководителя территориальной избирательной комиссии.
В феврале Минкульт уволил Ирину Лебедеву с поста директора Третьяковской галереи по решению учредителя из-за ряда претензий к ее работе. Вместо Лебедевой директором Третьяковской галереи стала Зельфира Трегулова, перешедшая на эту должность с поста главы музейно-выставочного объединения РОСИЗО.
По данным LifeNews, основанием для возбуждения дела стало задержание с поличным одного из столичных коллекционеров антиквариата. Мужчина подозревается в том, что организовал вывоз из России ряда картин известных российских художников конца XIX — начала XX века. Среди них оказались шедевры Серова, Кончаловского и Невинского. Общая стоимость картин превышает 15 миллионов рублей.
По информации правоохранителей, вывезти произведения искусства за границу удалось благодаря подложным экспертным заключениям, которые специально были составлены на картины. Причем документы были подписаны сотрудниками Министерства культуры России, работающими в Третьяковской галерее.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.