29 мая 2015

«Яндекс» выступил против законопроекта о «праве на забвение» в сети

Компания «Яндекс» выступила с критикой законопроекта, который обяжет поисковики удалять из выдачи ссылки на устаревшую или недостоверную информацию о гражданах по их запросам. Об этом пишет «Интерфакс».
В компании отмечают, что законопроект возлагает на интернет-поисковики функции госорганов: определять достоверность и законность распространения информации, а также наличие в тех или иных событиях признаков преступлений и сроки давности привлечения к уголовной ответственности.
Из сообщения «Яндекса»:

«Механизм, предложенный в законопроекте, подрывает основные принципы размещения и поиска информации в интернете. <...> При этом информация останется в интернете и по-прежнему будет распространяться другими способами — например, через соцсети».

Также в компании заявили, что предложенный депутатами законопроект нарушает конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации. «Если закон будет принят, доступ к большому массиву общественно-значимой информации может быть затруднен, что создаст благоприятную почву для многочисленных злоупотреблений», — цитирует «Интерфакс».
По мнению It-компании, такой закон ударит по работе информационных сайтов и СМИ, доступ к которым будет невозможен через поисковые сервисы.
Законопроект, внесенный в Думу, позволит ограничить распространение в интернете ссылок на информацию о гражданах, если эта информация является недостоверной, распространяется с нарушением закона или устарела более чем на три года.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.